////////

La tasa de incidencia del Covid-19 se desboca en Albuñuelas a las puertas de Navidad

En Padul y Dúrcal la cifra de contagiados también es alta, superando los mil confirmados en el primer caso

minutos de lectura

La incidencia del Covid-19 no da respiro a la comarca del Valle de Lecrín. Aunque los datos son mejores que en otras zonas de la provincia de Granada, el coronavirus sigue arrojando cifras peligrosas, y lo hace a las puertas de la Navidad, fecha señalada para las reuniones familiares y también para viajar.

A 23 de diciembre, el cuadro en el Valle de Lecrín es el siguiente:

MunicipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Albuñuelas80291101246,8891122,1992810
Dúrcal711186914196,8710140,6287084310
Lecrín215615312556,586278,291531345
Nigüelas11851244337,553253,161241142
Padul8694118328322,0617195,531191114312
Pinar (El)865412231,211115,641372
Valle (El)907744441,013330,7674663
Villamena9341241107,061107,061241221

En el cuadro se puede ver cómo la mayor tasa de incidencia corresponde al municipio de Albuñuelas, el que menos densidad de población tiene de toda la comarca. Aquí la incidencia en los últimos días se sitúa por encima de mil, lo que hace unos meses hubiera significado el cierre perimetral del municipio. Siguiendo este valor le sigue Lecrín, con una tasa que ha subido notablemente esta última semana y que se sitúa por encima de los 500 casos por mil habitantes.

Aunque por total de confirmados es Padul quien acumula un mayor número de contagios, con 1.191 a día de hoy. También Dúrcal sobresale en esta tabla con 870 casos. Muy por detrás se encuentran los demás municipios, que registran muchas mejores cifras totales.

Hace unos días José González, responsable de los centros de salud del Valle de Lecrín, advertia que hay que seguir trabajando en la prevención, con la higiene de manos, aplicando la distancia social y manteniendo la mascarilla sobre todo en lugares cerrados. «El virus está descontrolado y en Granada capital los datos están subiendo de forma alarmante, y de hecho estamos ahora mismo en peores cifras que en las mismas fechas del pasado año», explicaba el responsable de los centros de salud del Valle de Lecrín. Por esta razón también pide que se tenga mucho cuidado con las reuniones, comidas y cenas de empresa, y posponer todo lo que no sea estrictamente necesario.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Lo último

0 £0.00