////////

El Valle de Lecrín gana población y alcanza los 23.049 habitantes según las últimas cifras del INE

En siete de ocho municipios de la comarca se ha ganado población en el último año. Padul, municipio que más crece en la comarca, es también el tercero a nivel provincial en lo que a crecimiento absoluto se refiere

minutos de lectura
COMARCA VALLE DE LECRÍN

Después de varios años en los que se venía padeciendo un paulatino despoblamiento de gran parte de los municipios de la comarca, las cifras oficiales a 1 de enero de 2021 arrojan la esperanza de que la situación se revierta. Así, salvo Albuñuelas, el resto de municipios ha visto crecer porcentualmente su población con respecto a las cifras del año pasado que eran notablemente negativas con retroceso en la mitad de las localidades.

Cuantitativamente vuelve a ser Padul el municipio con mayor crecimiento al sumar en el último padrón 240 habitantes alcanzando los 8.934 lo que representa una subida del 2,7% respecto al año anterior. Le sigue Dúrcal con 57 censados más (tasa anual de crecimiento de 0,8%) y una cifra total de población de 7.168.

 Entre el resto de municipios, Villamena es porcentualmente el núcleo que gana mayor porcentaje de población (+3,1%), seguido de El Pinar (+2,4%), Lecrín (+1,9%), El Valle y Nigüelas (ambos crecen un 1,1%). Por el contra, Albuñuelas pierde población un año más, descendiendo a 786 habitantes lo que supone un retroceso del 1,9%.

En la siguiente tabla se resumen las cifras de población a 1 de enero de 2021 para cada uno de los municipios y la comparativa con el anterior censo.

Población año 2021Población año 2020Variación 2020/2021
Albuñuelas786802-1,9
Dúrcal716871110,8
Lecrín219721561,9
Nigüelas119811851,1
Padul893486942,7
El Pinar8868652,4
El Valle9179071,1
Villamena9639343,1
Total comarca2304922654

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Lo último

0 £0.00